2015国考行测判断推理:如何做到40秒解一道题
2014-11-03 22:40:19   来源:   评论:0 点击:

真假话题目说简单很简单,但我们能不能快速把问题解出来就成为关键了,如果方法不当很可能把简单题目做复杂了,所以在做题时候必须要考虑解题技巧。否则即便做对了也会浪费掉大量时间。一般情况下,这类问题在题

真假话题目说简单很简单,但我们能不能快速把问题解出来就成为关键了,如果方法不当很可能把简单题目做复杂了,所以在做题时候必须要考虑解题技巧。否则即便做对了也会浪费掉大量时间。一般情况下,这类问题在题干中会给出几句话,然后说明这几句话中有真的,也有假的。现在,我们就来看一下这类题目如何快速解题:

例题(一):教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

上述是一道真假话题目,很多人看到这样的题目会想到底哪个人说的是真话,如果这么想的话这道题目就复杂了。此刻我们一定要想如何快速解题,思路如下:这里面有两个人说的比较特别就是乙和丁两个人,他们说的内容肯定会为一句真、一句假。题干中告诉我们只有一个人说的是真的,所以甲和丙说的话一定是假的。那么甲说他没有拿白色的球,就说明一定是拿白球了。所以应该是甲拿了白球,答案是A。

其实这类题目主要是找这几句话中是否存在矛盾,因为矛盾具有一真一假的性质,当我们看到确定矛盾命题后,再去判断其他人说的是真话还是假话,这样就可以快速把这道题解出来。所以当我们遇到这样的题目时,先要了解什么是矛盾、怎么找矛盾。只要是矛盾命题就会具有一真一假的特性,我们在找矛盾的时候可以直接加并非,如:这件衣服是白色的,矛盾命题是这家衣服不是白色的。也就是说当我们看到一个命题P时,它的矛盾命题一定是并非P。了解这些就可以帮助我们快速解决这类真假话问题。

例题二:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

这道题我们可以找到互为矛盾的两句话:甲和丙说的内容分别是“所有非”和“并非所有非”。这两句话一定存在一真一假。题干中说只有一人断定属实,那么可以得出乙和丁都说的是假话,那么根据乙说的我们可以知道真话一定是陈老板纳税了,我们就可以看到甲说的话是假的,那么丙说的一定是真的。所以核对信息只有C项是正确的。

以上就是华政教育专家关于真假话问题如何快速解题的技巧,看到真假话题时,首先找矛盾,然后判断其他人说的到底是真的还是假的,进而得到具体的确定信息。

相关热词搜索:一道

上一篇:2015国考行测:逻辑中的真假话你懂了吗
下一篇:历年国考行测数字运算题高频考点之空瓶换水